Historique 2000-2013

2000
Auteur-compositeur-interprète

Mario LeBlanc (Moncton) - lauréat
Christian Paulin (Rivière-à-la-Truite)
Diane Roy-Friolet (Shippagan)
Nathan Lelièvre (Chéticamp, N.-É.)

Interprète
Wendy Cyr (St-Quentin) - lauréate
Josée Boudreau (Shédiac)
Isabelle Bujold (Moncton)

Chanson primée
Daniel Hétu (Shippagan) - lauréat
Jean-Marie Benoît

Prix du public
Isabelle Bujold


2001
Parrain
: Jean-François Breau

Auteur-compositeur-interprète
Wilfred Le Bouthillier (Tracadie-Sheila) - lauréat
Vernon Duguay (Tracadie)
Sylvain Sinclair (Edmundston)

Interprète
Isabelle Bujold (Moncton) - lauréate
Carole Thériault (Grande-Anse)
Mélanie Doucette (Campbellton)

Chanson primée
Terry Cormier et Lyne Lirette-LeBlanc (Grand-Barachois) - lauréats
Claude Sonier (Tracadie-Sheila)

Prix du public
Wilfred Le Bouthillier


2002
Parrain
: Jean-François Breau

Auteur-compositeur-interprète
Daniel Léger (St-Antoine) - lauréat
Stéphanie Morris (Petit-Rocher)
Mathieu D'Astous (Moncton)
Luc Tardif (lauréat du Gala de la chanson de la Nouvelle-Écosse)

Interprète
Geneviève Brochu (Moncton) - lauréate
Nathan Lelièvre (Chéticamp)
Mélanie Richard (Notre-Dame)
Rita Keoughan (lauréate du Gala de la chanson de la Nouvelle-Écosse)

Chanson primée
Mathieu D'Astous

Prix du public
Geneviève Brochu


2003
Parrain :
Jean-François Breau

Auteur-compositeur-interprète
Christian « Kit » Goguen (St-Charles) - lauréat
Joël Chiasson (Chéticamp N.-É.)
Jean-Philippe (JP) LeBlanc (Bathurst)
Pascal Lejeune (Pointe-Verte)

Interprète
Madiane Michaud (Beresford) - lauréate
Annie Chiasson (Chiasson Office)
Serge Desjardins (Halifax, N.-É.)
Hugo Danick Samson (Grand-Sault)

Chanson primée
Christian « Kit » Goguen (St-Charles) - lauréat
Daniel Léger (Moncton)
Pascal Lejeune (Pointe-Verte)

Prix du public
Jean-Philippe LeBlanc (Bathurst)


2004
Parrain :
Danny Boudreau

Auteur-compositeur-interprète
René P. LeBlanc (Pointe-de-l'Église, N.-É.) - lauréat
Sébastien Comeau (Val-Comeau)
Diane Richard (Moncton)
Luc Sonier (Caraquet)

Interprète
Jason Guerette (Ste-Anne de Madawaska) - lauréat
Annie Blanchard (Maisonnette)
Nathalie Geddry (Portuguese Cove, N.-É)
Véronique Noël (Chiasson Office)

Chanson primée
Serge Brideau (Tracadie-Sheila) - lauréat
Vernon Duguay (Tracadie-Sheila)
Diane Richard (Moncton)

Prix du public
Annie Blanchard (Maisonnette)


2005
Animation :
Janic Godin
Parrain : Danny Boudreau

Auteur-compositeur interprète
Hélène Godin (Petit-Rocher) - Lauréate
Danille «Dan» d'Eon (Pubnico Ouest, Nouvelle-Écosse)
Tina Gautreau (Moncton)
Jean-Étienne Sheehy (Meteghan, Nouvelle-Écosse)

Interprète
Isabelle Doucet-Robichaud (Robertville) - Lauréate
Sergine Boudreau (Saint-Léonard)
Steve Hickey (Tracadie-Sheila)
Katie Fitzpatrick (Saint-Jean, Terre-Neuve)

Chanson primée
Diane Ouellet (Moncton, NB), chanson interprétée par Danny Boudreau - lauréate
Amélie Hall (Caraquet), chanson interprétée par Annie Blanchard
Luc Sonier (Caraquet), chanson interprétée par Georges Belliveau

Prix du public
Isabelle Doucet Robichaud (Robertville)


2006
Animation :
Anne Godin
Parrain : Wilfred Le Bouthillier

Auteur-compositeur-interprète
Marie-Philippe Bergeron (Petit-Rocher) - Lauréate
Serge Brideau (Tracadie-Sheila)
Maxime McGraw (Tracadie-Sheila)

Interprète
Nancy Breau (Gauvreau) - Lauréate
Danie Ève Savoie (Allardville)
Michael Sullivan

Chanson primée
Marie-Philippe Bergeron (Petit-Rocher) - Lauréate
Dan d'Eon
Jean-Denis Frigault (Shippagan)

Prix du public
Nancy Breau (Gauvreau)


2007
Animation :
Janic Godin
Parrain : Wilfred Le Bouthillier

Auteur-compositeur-interprète
Lisa LeBlanc (Rosaireville) - Lauréate
Luc Arseneau (Tilley Road)
Cédric Vienneau (Shippagan)

Interprète
Tanya Brideau (Tracadie-Sheila_
Sophie Godin (Paquetville)
Nathalie Aubut (Campbellton) - Lauréate

Chanson primée
Emilie Bernard (Charlo) - Lauréate
Eddy Downing (Lamèque)

Prix du public
Sophie Godin (Paquetville)


2008
Animation :
Samuel Chiasson et Isabelle Cyr
Marraine : Annie Blanchard

Catégorie Auteur-compositeur-interprète
Émilie Bernard (Charlo) - Lauréate
Nancy Breau (Gauvreau)
Serge Tremblay (Saint-Quentin)

Catégorie Interprète
René Maryse Arseneault (Inkerman)
Renelle Lévesque (Val d'Amour)
Tanya D. Brideau (Tracadie-Sheila) - Lauréate

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)
Nancy Breau (Gauvreau)
Vicky Ouellette (Edmundston)
Lyne Rioux (Drummond) - Lauréate

Prix du public
Nancy Breau (Gauvreau)

2009
Animation : Janie Mallet
Marraine : Annie Blanchard

Catégorie Auteur-compositeur-interprète
Nancy Breau (Gauvreau) - Lauréate
Raphaël Butler (Dieppe)
Mathieu Mallet (Shippagan)

Catégorie Interprète
Jessika Aubé (Beresford)
Ginette Landry (Dieppe)
André-Philippe Paulin (Tracadie-Sheila) - Lauréat

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)
Nancy Breau (Gauvreau) - Lauréat
Raphaël Butler (Dieppe)
Mathieu Mallet (Shippagan)

Prix du public
André-Philippe Paulin (Tracadie-Sheila)

2010

Animation : Diane Losier
Parrain : Christian KIT Goguen

Catégorie Auteur-compositeur-interprète
Jacques Boudreau (Moncton, N.-B.)
Tommy Bulger (Le Goulet, N.-B.)
Stéphane Hébert (Petit-Rocher, N.-B.) - lauréat

Catégorie Interprète
Joannie Benoit (Tracadie-Sheila, N.-B.) - lauréate
Frédéric Downing-Doucet (Saint-Jean, N.-B.)
Samuel Richard (Haute-Aboujagane, N.-B.)

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)
Stéphane Hébert (Petit-Rocher, N.-B.)
Denise Leboeuf (Caraquet, N.-B.)
Cédric Vieno (Robertville, N.-B.) - lauréat

Prix du public
Joannie Benoit (Tracadie-Sheila, N.-B.)

2011

Animation : Annie Blanchard et Michel Thériault
Parrain : Christian KIT Goguen

Catégorie Auteur-compositeur-interprète
Julie Aubé (Dieppe, N.-B.)
Alain Comeau (Nicholas Denys, N.-B.) - lauréat
Justin Gauvin (Grande-Digue, N.-B.)

Katrine Noėl (Dalhousie, N.-B.) réserviste

Catégorie Interprète
Martin Bourque (Dieppe, N.-B.)
Guy Diotte (Petite-Rivière-de-l'Īle, N.-B.)
Steve Hickey (Tracadie-Sheila, N.-B.) - lauréat

Mélissa McGraw (Tracadie-Sheila, N.-B.) réserviste

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)
Alain Comeau (Nicholas Denys, N.-B.)
Vivianne Roy (Rogersville, N.-B.) - lauréate
Katrine Noėl (Dalhousie, N.-B.)

Prix du public
Steve Hickey (Tracadie-Sheila, N.-B.)

Coup de coeur de la ChantEauFête de Charlevoix
Julie Aubé (Dieppe, N.-B.) - lauréate

2012

Animation : Monique Poirier et Pascal Lejeune
Marraine : Monique Poirier

Catégorie Auteur-compositeur-interprète
Justin Gauvin (Grande-Digue, N.-B.)
Frédérik Guitard (Pointe-Verte, N.-B.)
David Puhacz (Maisonnette, N.-B.) - lauréat

Pierre Guitard (Madran, N.-B.) - réserviste

Catégorie Interprète
Ginette Landry (Dieppe, N.-B.) - lauréate
Renelle Levesque (Val D'Amour, N.-B.)
Mélissa McGraw (Tracadie-Sheila, N.-B.)

Danny Fontaine (Dalhousie, N.-B.) - réserviste

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)
Sylvette Basque-Poirier (Tracadie-Sheila, N.-B.)
David Puhacz (Maisonnette, N.-B.) - lauréat
Gabriel Robichaud (Dieppe, N.-B.)

Prix du public
David Puhacz (Maisonnette, N.-B.) - lauréat

Coup de coeur de la ChantEauFête de Charlevoix
David Puhacz (Maisonnette, N.-B.) - lauréat

2013

Animation : Matthieu Girard
Marraine : Monique Poirier

Catégorie Auteur-compositeur-interprète
Justin Gauvin (Charlottetown, I.-P.-É.) 
Pierre Guitard (Madran, N.-B.) - lauréat
Joey Robin Haché (Nigadoo, N.-B.)

Émilie Landry (Campbellton, N.-B.) - réserviste

Catégorie Interprète
Kelly Blais (Paquetville, N.-B.) 
Adam Robichaud (Inkerman, N.-B.)
Sharon St-Coeur (Néguac, N.-B.) - lauréate

Guylaine Chiasson-Haché (Miscou, N.-B.) - réserviste

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)
Pierre Guitard (Madran, N.-B.) - lauréat
Réjean Gagné (Moncton, N.-B.) 
Adam Robichaud (Inkerman, N.-B.)

Prix du public
Adam Robichaud (Inkerman, N.-B.) - lauréat

Coup de coeur de la ChantEauFête de Charlevoix
Justin Gauvin (Charlottetown, I.-P.-É.) - lauréat

 



Imprimer cette page Imprimer cette page
Copyright © 2005 Gala de la chanson de Caraquet. Tous droits réservés.
Développé par Digitus.ca