louis vuitton outlet cheap louis vuitton cheap louis vuitton bags louis vuitton outlet online louis vuitton outlet store louis vuitton official outlet cheap louis vuitton handbags louis vuitton handbags outlet cheap michael kors michael kors outlet cheap michael kors outlet michael kors outlet online cheap michael kors handbags cheap michael kors bags michael kors outlet store michael kors cheap cheap michael kors purses michael kors handbags outlet cheap michael kors michael kors outlet cheap michael kors outlet michael kors outlet online cheap michael kors handbags cheap michael kors bags michael kors outlet store michael kors cheap cheap michael kors purses michael kors handbags outlet cheap christian louboutin shoes cheap christian louboutin cheap christian louboutin outlet christian louboutin outlet christian louboutin cheap christian louboutin shoes outlet discount christian louboutin Shoes discount christian louboutin nike free run cheap nike free run cheap nike shoes nike shoes canada nike free run 3 nike free run 5.0 nike free run womens Cheap ray bans Sunglasses ray ban australia ray ban sunglasses Cheap ray bans online Cheap Ray Ban Sunglasses Ray Ban outlet Ray Ban Sunglasses outlet discount Ray Ban Sunglasses cheap oakley sunglasses cheap oakleys oakleys outlet discount oakley sunglasses cheap oakley sunglasses outlet cheap oakley sunglasses sale oakley sunglasses outlet fake oakley sunglasses fake oakleys fake oakleys wholesale fake oakleys sunglasses wholesale fake oakleys sunglasses replica oakley sunglasses replica oakleys replica oakleys wholesale oakley outlet cheap oakley sunglasses cheap oakleys oakleys outlet discount oakley sunglasses cheap oakley sunglasses outlet cheap oakley sunglasses sale oakley sunglasses outlet fake oakley sunglasses fake oakleys fake oakleys wholesale fake oakleys sunglasses wholesale fake oakleys sunglasses replica oakley sunglasses replica oakleys replica oakleys wholesale oakley outlet
Historique 2000-2013

2000
Auteur-compositeur-interprète

Mario LeBlanc (Moncton) - lauréat
Christian Paulin (Rivière-à-la-Truite)
Diane Roy-Friolet (Shippagan)
Nathan Lelièvre (Chéticamp, N.-É.)

Interprète
Wendy Cyr (St-Quentin) - lauréate
Josée Boudreau (Shédiac)
Isabelle Bujold (Moncton)

Chanson primée
Daniel Hétu (Shippagan) - lauréat
Jean-Marie Benoît

Prix du public
Isabelle Bujold


2001
Parrain
: Jean-François Breau

Auteur-compositeur-interprète
Wilfred Le Bouthillier (Tracadie-Sheila) - lauréat
Vernon Duguay (Tracadie)
Sylvain Sinclair (Edmundston)

Interprète
Isabelle Bujold (Moncton) - lauréate
Carole Thériault (Grande-Anse)
Mélanie Doucette (Campbellton)

Chanson primée
Terry Cormier et Lyne Lirette-LeBlanc (Grand-Barachois) - lauréats
Claude Sonier (Tracadie-Sheila)

Prix du public
Wilfred Le Bouthillier


2002
Parrain
: Jean-François Breau

Auteur-compositeur-interprète
Daniel Léger (St-Antoine) - lauréat
Stéphanie Morris (Petit-Rocher)
Mathieu D'Astous (Moncton)
Luc Tardif (lauréat du Gala de la chanson de la Nouvelle-Écosse)

Interprète
Geneviève Brochu (Moncton) - lauréate
Nathan Lelièvre (Chéticamp)
Mélanie Richard (Notre-Dame)
Rita Keoughan (lauréate du Gala de la chanson de la Nouvelle-Écosse)

Chanson primée
Mathieu D'Astous

Prix du public
Geneviève Brochu


2003
Parrain :
Jean-François Breau

Auteur-compositeur-interprète
Christian « Kit » Goguen (St-Charles) - lauréat
Joël Chiasson (Chéticamp N.-É.)
Jean-Philippe (JP) LeBlanc (Bathurst)
Pascal Lejeune (Pointe-Verte)

Interprète
Madiane Michaud (Beresford) - lauréate
Annie Chiasson (Chiasson Office)
Serge Desjardins (Halifax, N.-É.)
Hugo Danick Samson (Grand-Sault)

Chanson primée
Christian « Kit » Goguen (St-Charles) - lauréat
Daniel Léger (Moncton)
Pascal Lejeune (Pointe-Verte)

Prix du public
Jean-Philippe LeBlanc (Bathurst)


2004
Parrain :
Danny Boudreau

Auteur-compositeur-interprète
René P. LeBlanc (Pointe-de-l'Église, N.-É.) - lauréat
Sébastien Comeau (Val-Comeau)
Diane Richard (Moncton)
Luc Sonier (Caraquet)

Interprète
Jason Guerette (Ste-Anne de Madawaska) - lauréat
Annie Blanchard (Maisonnette)
Nathalie Geddry (Portuguese Cove, N.-É)
Véronique Noël (Chiasson Office)

Chanson primée
Serge Brideau (Tracadie-Sheila) - lauréat
Vernon Duguay (Tracadie-Sheila)
Diane Richard (Moncton)

Prix du public
Annie Blanchard (Maisonnette)


2005
Animation :
Janic Godin
Parrain : Danny Boudreau

Auteur-compositeur interprète
Hélène Godin (Petit-Rocher) - Lauréate
Danille «Dan» d'Eon (Pubnico Ouest, Nouvelle-Écosse)
Tina Gautreau (Moncton)
Jean-Étienne Sheehy (Meteghan, Nouvelle-Écosse)

Interprète
Isabelle Doucet-Robichaud (Robertville) - Lauréate
Sergine Boudreau (Saint-Léonard)
Steve Hickey (Tracadie-Sheila)
Katie Fitzpatrick (Saint-Jean, Terre-Neuve)

Chanson primée
Diane Ouellet (Moncton, NB), chanson interprétée par Danny Boudreau - lauréate
Amélie Hall (Caraquet), chanson interprétée par Annie Blanchard
Luc Sonier (Caraquet), chanson interprétée par Georges Belliveau

Prix du public
Isabelle Doucet Robichaud (Robertville)


2006
Animation :
Anne Godin
Parrain : Wilfred Le Bouthillier

Auteur-compositeur-interprète
Marie-Philippe Bergeron (Petit-Rocher) - Lauréate
Serge Brideau (Tracadie-Sheila)
Maxime McGraw (Tracadie-Sheila)

Interprète
Nancy Breau (Gauvreau) - Lauréate
Danie Ève Savoie (Allardville)
Michael Sullivan

Chanson primée
Marie-Philippe Bergeron (Petit-Rocher) - Lauréate
Dan d'Eon
Jean-Denis Frigault (Shippagan)

Prix du public
Nancy Breau (Gauvreau)


2007
Animation :
Janic Godin
Parrain : Wilfred Le Bouthillier

Auteur-compositeur-interprète
Lisa LeBlanc (Rosaireville) - Lauréate
Luc Arseneau (Tilley Road)
Cédric Vienneau (Shippagan)

Interprète
Tanya Brideau (Tracadie-Sheila_
Sophie Godin (Paquetville)
Nathalie Aubut (Campbellton) - Lauréate

Chanson primée
Emilie Bernard (Charlo) - Lauréate
Eddy Downing (Lamèque)

Prix du public
Sophie Godin (Paquetville)


2008
Animation :
Samuel Chiasson et Isabelle Cyr
Marraine : Annie Blanchard

Catégorie Auteur-compositeur-interprète
Émilie Bernard (Charlo) - Lauréate
Nancy Breau (Gauvreau)
Serge Tremblay (Saint-Quentin)

Catégorie Interprète
René Maryse Arseneault (Inkerman)
Renelle Lévesque (Val d'Amour)
Tanya D. Brideau (Tracadie-Sheila) - Lauréate

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)
Nancy Breau (Gauvreau)
Vicky Ouellette (Edmundston)
Lyne Rioux (Drummond) - Lauréate

Prix du public
Nancy Breau (Gauvreau)

2009
Animation : Janie Mallet
Marraine : Annie Blanchard

Catégorie Auteur-compositeur-interprète
Nancy Breau (Gauvreau) - Lauréate
Raphaël Butler (Dieppe)
Mathieu Mallet (Shippagan)

Catégorie Interprète
Jessika Aubé (Beresford)
Ginette Landry (Dieppe)
André-Philippe Paulin (Tracadie-Sheila) - Lauréat

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)
Nancy Breau (Gauvreau) - Lauréat
Raphaël Butler (Dieppe)
Mathieu Mallet (Shippagan)

Prix du public
André-Philippe Paulin (Tracadie-Sheila)

2010

Animation : Diane Losier
Parrain : Christian KIT Goguen

Catégorie Auteur-compositeur-interprète
Jacques Boudreau (Moncton, N.-B.)
Tommy Bulger (Le Goulet, N.-B.)
Stéphane Hébert (Petit-Rocher, N.-B.) - lauréat

Catégorie Interprète
Joannie Benoit (Tracadie-Sheila, N.-B.) - lauréate
Frédéric Downing-Doucet (Saint-Jean, N.-B.)
Samuel Richard (Haute-Aboujagane, N.-B.)

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)
Stéphane Hébert (Petit-Rocher, N.-B.)
Denise Leboeuf (Caraquet, N.-B.)
Cédric Vieno (Robertville, N.-B.) - lauréat

Prix du public
Joannie Benoit (Tracadie-Sheila, N.-B.)

2011

Animation : Annie Blanchard et Michel Thériault
Parrain : Christian KIT Goguen

Catégorie Auteur-compositeur-interprète
Julie Aubé (Dieppe, N.-B.)
Alain Comeau (Nicholas Denys, N.-B.) - lauréat
Justin Gauvin (Grande-Digue, N.-B.)

Katrine Noėl (Dalhousie, N.-B.) réserviste

Catégorie Interprète
Martin Bourque (Dieppe, N.-B.)
Guy Diotte (Petite-Rivière-de-l'Īle, N.-B.)
Steve Hickey (Tracadie-Sheila, N.-B.) - lauréat

Mélissa McGraw (Tracadie-Sheila, N.-B.) réserviste

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)
Alain Comeau (Nicholas Denys, N.-B.)
Vivianne Roy (Rogersville, N.-B.) - lauréate
Katrine Noėl (Dalhousie, N.-B.)

Prix du public
Steve Hickey (Tracadie-Sheila, N.-B.)

Coup de coeur de la ChantEauFête de Charlevoix
Julie Aubé (Dieppe, N.-B.) - lauréate

2012

Animation : Monique Poirier et Pascal Lejeune
Marraine : Monique Poirier

Catégorie Auteur-compositeur-interprète
Justin Gauvin (Grande-Digue, N.-B.)
Frédérik Guitard (Pointe-Verte, N.-B.)
David Puhacz (Maisonnette, N.-B.) - lauréat

Pierre Guitard (Madran, N.-B.) - réserviste

Catégorie Interprète
Ginette Landry (Dieppe, N.-B.) - lauréate
Renelle Levesque (Val D'Amour, N.-B.)
Mélissa McGraw (Tracadie-Sheila, N.-B.)

Danny Fontaine (Dalhousie, N.-B.) - réserviste

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)
Sylvette Basque-Poirier (Tracadie-Sheila, N.-B.)
David Puhacz (Maisonnette, N.-B.) - lauréat
Gabriel Robichaud (Dieppe, N.-B.)

Prix du public
David Puhacz (Maisonnette, N.-B.) - lauréat

Coup de coeur de la ChantEauFête de Charlevoix
David Puhacz (Maisonnette, N.-B.) - lauréat

2013

Animation : Matthieu Girard
Marraine : Monique Poirier

Catégorie Auteur-compositeur-interprète
Justin Gauvin (Charlottetown, I.-P.-É.) 
Pierre Guitard (Madran, N.-B.) - lauréat
Joey Robin Haché (Nigadoo, N.-B.)

Émilie Landry (Campbellton, N.-B.) - réserviste

Catégorie Interprète
Kelly Blais (Paquetville, N.-B.) 
Adam Robichaud (Inkerman, N.-B.)
Sharon St-Coeur (Néguac, N.-B.) - lauréate

Guylaine Chiasson-Haché (Miscou, N.-B.) - réserviste

Catégorie Auteur-compositeur (chanson primée)
Pierre Guitard (Madran, N.-B.) - lauréat
Réjean Gagné (Moncton, N.-B.) 
Adam Robichaud (Inkerman, N.-B.)

Prix du public
Adam Robichaud (Inkerman, N.-B.) - lauréat

Coup de coeur de la ChantEauFête de Charlevoix
Justin Gauvin (Charlottetown, I.-P.-É.) - lauréat

 



Imprimer cette page Imprimer cette page
Copyright © 2005 Gala de la chanson de Caraquet. Tous droits réservés.
Développé par Digitus.ca